Дебют первокурсников

 28.03.19


         Первокурсником быть сложно. Поначалу ты никого не знаешь, для тебя все вокруг чужое и все чужие. Но постепенно мир открывается, дарит тебе новых друзей, общение. Это прекрасно. В этом большая заслуга «Дебюта первокурсников». Ведь студенческая жизнь – это не только пары, лекции, экзамены.

         22 марта в Национальном университете «Одесская юридическая академия» состоялся традиционный ежегодный фестиваль «Дебют первокурсников» на Кубок президента НУ «ОЮА» Сергея Кивалова. Тема нынешнего дебюта – «Одесса – многонациональный город».

         Как не вспомнить тут слова любимого одесситами Дюка – герцога де Ришелье: «Никогда, ни в одной стране в мире не скапливалось на столь малом пространстве такое количество народностей, притом столь различных в нравах, языке, религии и обычаях». И в самом деле, французы, итальянцы, украинцы, евреи, русские, греки, албанцы, армяне, немцы, поляки, болгары, румыны пришли отовсюду и заложили новый, неповторимый свой Город. Прошло время, и они образовали свой Народ – отличный от всех по духу, языку, манерам и многому другому. Народ этот стали называть «одесситами».

         За месяц до конкурса каждому из восьми факультетов университета на заседании профкома путем жеребьевки выпало, какую национальность им придется представлять. Это увлекательное мероприятие проводится в стенах юридической академии более десяти лет. Но на этот раз были на Дебюте и свои дебютанты. Впервые участие в конкурсе приняли студенты Юридического колледжа НУ «ОЮА».

         Каждая команда представляла одну из многочисленных национальностей, представители которых изначально проживают бок о бок в нашем южном городе. Таким образом, мы проявляем уважение ко всем национальностям, которые живут в Одессе на протяжении всей истории, начиная с основания. И мы хотим, чтобы наши студенты это тоже знали.

         По единогласному решению жюри первое место занял факультет гражданской и хозяйственной юстиции, второе – факультет психологии, политологии и социологии, третье – факультет международно-правовых отношений. Кроме того, были выбраны лучшие команды в следующих номинациях:

      «Танец года» – социально-правовой факультет;

      «Вокал года» – факультет журналистики;

      «Лучшая актерская игра» – факультет прокуратуры и следствия;

      «Лучшие костюмы» – факультет адвокатуры;

      «Открытие года» – Юридический колледж;

      «Приз зрительских симпатий» – судебно-административный факультет.

 

Адриана Вавринчук, студентка

Национального университета

«Одесская юридическая академия» 



© 2014 Профспілка працівників освіти і науки